Краевая патриотическая конференция

Большое дело сделали. Провели диалог с людьми сведущими и неравнодушными. В надежде на перспективу. Спасибо организаторам и благодарность участникам!

О целях и задачах конференции «Патриотизм российской молодежи: традиции и современность».

Одной из серьезных причин неадекватного восприятия патриотизма является невнимание к его философии.

Каждый, благородно мыслящий человек хотел бы, чтобы его жизнь продолжилась лучшим образом в его детях, затем в детях его детей и далее в жизни следующих поколений. Таким образом, мы, чаще неосознанно, переносим свое конечное существование в бесконечное продолжение своего рода. При этом, своими идеями, делами стараемся усовершенствовать общество, привнести в него что-то новое, полезное, тем самым облегчить жизнь потомков, сделать её разумней и нравственней. Понимая, что наша жизнь является отправной точкой следующих поколений, мы начинаем находить и свою индивидуальную суть - в культуре, истории, искусстве нашего народа.

Осознание этого факта - единства с родом тебя породившим и распоряжение своей жизнью во имя общей идеи - есть начало патриотических чувств. Таким образом, патриотизм есть не столько непосредственная любовь к малой родине, она и так нам присуща с рождения, сколько рациональное осознание своей духовной связи с Отечеством. То есть я, как личность, сформирован из духовной истории народа, его ценностей и традиций. Я не мог родиться в другом месте, мои родители необходимо встретились здесь, их культура и сознание, вместе с духовным наследием моего народа сотворили мою личность.

Понять вышесказанное несложно, но часто ли мы задаёмся такими вопросами? Одна из задач сегодняшней конференции их поставить и попытаться ответить.

Уверен, что будут затронуты особенности современной эпохи, человек которой на первый план ставит личные интересы и стремления. Забывая о том, что исключительно индивидуальное развитие может умалять целое, сдвигать общественные интересы на второстепенный план.

Будут рассмотрены ценности современного молодого человека, их заимствование и безоглядное следование, приводящее к изменению в мировосприятии молодежи.

Будет изучен положительный опыт в патриотическом воспитании советского времени, с его достижениями и упущениями, приведшими к усеченному пониманию патриотизма. Будут поставлены под сомнения признаваемые современным обществом качества молодежного лидера. Ведь одной приверженности общечеловеческим идеалам недостаточно, важно и патриотическое отношение к Отечества, преемственность национальным историческим и культурным традициям. Для справки небольшая статистика: 30 лет назад 78% школьников старших классов считали своим идеалом героев Великой Отечественной войны, космонавтов, героев художественной литературы, учителей, родителей. А по данным исследований ВЦИОМ в середине 2000-х, молодые люди в возрасте до 24 лет признавали своими кумирами поп- и рок-звезд, представителей так называемой «золотой молодежи» (52%), успешных бизнесменов, олигархов (42%). Налицо тенденция к снижению духовных ценностей народного сознания.

Наконец, будет уделено внимание обыденному восприятию патриотизма, как устаревшего исторического явления, не свойственного так называемой раскрепощенной мысли современного молодого человека.

Вышесказанное в некоторой мере объясняет причины неадекватного восприятия патриотизма. Проблема усугубляется индеферрентностью к молодежной политике, превратным её представлением, как ресурса социальной помощи молодежи и обеспечению её развлекательным досугом.

Уместны слова русского мыслителя Петра Яковлевича Чаадаева: «Мы еще очень далеки от сознательного патриотизма старых наций… Мы любим наше Отечество на манер тех юных народов, которых еще не тревожила мысль». Сегодня вполне ясно, что мысль нас потревожила.

В этой связи следует озвучить миссию сегодняшней конференции, как манифеста национального патриотического воспитания и предупреждения негативных последствий, с которыми общество может столкнуться в случае пренебрежения всеобщими идеями.

Мы также должны понимать, что патриотизм не в том, чтобы умиленно смотреть на прошлое, или восторженно говорить о наших героических событиях истории.

Помимо обобщения прошлого опыта в течении конференции будут выработаны современные методы патриотического воспитания молодежи. В докладах будет аргументирована их актуальность и эффективность.

Свое место найдут идеи национального воспитания, которое должно стать надежным искусством образования в человеке доброй воли и активной духовной деятельности.

Будет рассмотрена природа нравственности и морального закона, как категорий, создающих условия нормального развития любого общества.

В качестве источников конференция будет опираться на русскую философию и православное сознание нашего народа.

«Быть русским, - писал Иван Александрович Ильин, - значит не только говорить по-русски. Но значит воспринимать Россию сердцем, видеть любовью её драгоценную самобытность…». Конференция затронет проблематику национализма, в его понимании, как извращенного национального чувства, которое больше связано ненавистью к чужому, нежели любовью к своему.

В заключение еще раз отмечу, что мы ощущаем острую необходимость в формировании четкого патриотического самосознания. Одних лозунгов здесь недостаточно - они должны опираться на историю и ясную национальную идею.

Мы должны понимать, что в погоне за космополитизмом человек не может отрицать интересы своего народа и нации. Каждая культура вырабатывает внутренние смыслы и традиции, в том числе для формирования иммунитета к чужой, разрушающей культуре. Сегодня в мировом сообществе попираются традиционные ценности: Добра, Истины, Сострадания. Этот процесс самопроизвольно не исчезнет. Только усилием воли, нравственной работой, прежде всего над собой, мы сможем его остановить.