Мало читаем...

Сегодня всё больше жителей планеты связана со Всемирной сетью Интернет. Что же это такое? Интернет - это реальность, в которой социальная коммуникация определена во времени и не зависима от пространства. Такие условия позволяют выражать субъективность одновременно неограниченному числу лиц.

Сама по себе реальность абстрактна - моральные и иные особенности задает сознание, выражающее в ней своё отношение к объективным событиям. Таким образом, как и любая вещь, которая не может сама по себе быть хорошей или плохой, Интернет нельзя рассматривать вне отношения к нему человека.

Среди опасностей, которые таит Интернет, можно выделить так называемое клиповое мышление, не признающее умственного напряжения и пользующееся преимущественно представлением и ограниченным набором приобретенных знаний. Распространённые сегодня смайловые форматы общения - это примитивизация языка, его упрощение и возврат к начальным формам передачи информации, символически, а не в понятиях выражающих её содержание.

Новости, основанные на обыденных событиях и несущие в себе факты, не требующие дополнительного размышления - не развивают, более того, поданные под определенным углом, манипулируют, в особенности людьми, не озабоченными критическим мышлением. Их рассудок, при этом, надменно мнит о собственном и мировом развитии.

Но как можно декларировать какое-либо развитие при статистике 44% не открывших за год не одной книги и 35% вообще их не читающих! Это беда человечества, теряющего себя в стихии технократического мировоззрения.

В итоге мы создаём реальность, оторванную как от естественной, так и от духовной глубины. Человек выделяет себя из природы, но забывает в себе всеобщее начало (образ Божий). Уместно высказывание ученого-кибернетика Виталия Правдивцева: "За последние пятьсот лет «человек, высокомерно отвергнув, а вскоре и забыв умения предков, разучился и вовсе перестал доверять такому совершенному устройству, как собственный организм. Вместо этого полностью и беспечно передоверился в общем-то вполне примитивным физическим приборам. Сегодня он изучает мир почти на ощупь, через тусклое и неровное стекло, за которым видны лишь смутные и искаженные очертания действительности".

Эти слова заставляют задуматься, ну а для того чтобы было чем думать нужно читать. Не пустое и праздное, а то, что с дается с трудом. Словами Достоевского: "Учитесь и читайте. Читайте книги серьезные. Жизнь сделает остальное".

"Литературная Кубань" https://vk.com/kubanliter

и "Литературный Краснодар" https://vk.com/litkrd вам в помощь!

- хорошие публичные площадки.

Фото из "Российской газеты" http://www.rg.ru/2015/06/25/literatura.html