О намерениях

О приоритетных направлениях региональной молодежной политики. Доклад на совещании с руководителями органов по делам молодежи Краснодарского края.

Молодежный лагерь Дубрава. Июнь 2015.

Вопросы воспитания и поддержки молодёжи являлись и являются важнейшими в нашем государстве. Сегодня, в связи с мировыми идеологическими экспансиями, обусловленными в том числе, движением капитала, работа с молодёжью приобретает первостепенное значение. Речь идёт, ни много ни мало, о спасении человечества, ибо настоящее время крайне неблагоприятно для духовного развития; мощь интеллекта направлена на материальное воспроизводство, которое, в свою очередь, ограничено набором примитивных, коммерчески выгодных, потребностей.

Молодёжная политика в этом свете должна стать агрегатором социальных процессов, координировать которые без знаний в области гуманитарных наук, религии и искусства, невозможно. Иначе нет смысла заниматься стратегией развития и даже оценивать положение дел в молодежной среде. Руководитель органа по делам молодежи должен ясно понимать цель и задачи своей деятельности. Если каждый из нас не знает пользы или блага, проистекающего от наших шагов, то они носят случайный характер, мы же предполагаем построение системы, что равнозначно управляемым процессам.

Молодежная политика должна предоставлять подрастающему поколению необходимые условия для эффективного развития личности, но делать это в духе уважения к моральному закону и видеть в каждом своём действии нравственное совершенствование человека. Это главный принцип молодежной политики.

Теперь кратко о направлениях деятельности, которые мы можем обозначить, как приоритетные.

1. Патриотическое воспитание.

Дословно «патр» с греческого - отец, соответственно, патриотизм - единство человека с родиной, частного с общим: личности с государством, индивидуума с родом, верующего человека с Богом. Патриотическое воспитание - есть путь к пониманию разумной связи этих начал, дополняющих друг друга и развивающих. Проблема сегодняшнего дня - абстрактное представление о патриотизме; в связи с чем определения этого чувства множатся, а понимание сути отсутствует. Выражается это совершенно по-разному - от декларирования случайной любви к Отечеству - либо она есть, либо уж ничем не поможешь, до фанатичного превознесения национальных (государственных или иных) особенностей.

Без изучения общественных и гражданско-государственных основ, патриотическое сознание не возникнет - патриотами не рождаются - ими становятся, прежде всего через нравственное совершенствование, что и подразумевает процесс воспитания. Наша страна переживает значимые события - 70- летие Победы, присоединение Крыма, да и в целом политика государства настраивается на развитие гражданских инициатив. Районные органы по делам молодежи - одни из первых проводников воспитательной работы. Поэтому в ближайшее время в каждом районе необходимо запланировать и в течении трех месяцев провести научно - практические конференции по патриотическому воспитанию. То есть не только дружеские встречи и круглые стороны с ветеранами, а именно образовательно - просветительские мероприятия, основанные на научном подходе. Департамент молодежной политики считает, что такие конференции должны иметь районный уровень и включать в себя пленарное заседание и, по возможности, работу нескольких секций. Координация этой работы возложена на Центр патриотического воспитания, а в районах - на органах по делам молодежи. К участию в научно - практических конференциях должны быть приглашены преподаватели высших и средних учебных заведений, студенты и учащиеся, ветераны и военные, представители местных администраций, отвечающие за патриотическое воспитание. Приветствуется открытие конференции главой района. Цель конференции - раскрытие понятия патриотизма и выработка практических методов его развития. Лучшие доклады войдут в краевой сборник материалов по патриотическому воспитанию на Кубани.

Также, мы должны чутко реагировать на появляющиеся под разными предлогами попытки фальсификации истории. Молодой человек должен знать и понимать опасность изменения объективных исторических данных. Беседы с молодёжью необходимо проводить в доступной форме, с применением аналогий и примеров. Без профессиональных знаний специалиста по патриотическому воспитанию, его деятельность не будет эффективной.

Сохранение памяти о Великой Отечественной войне и других войнах, в которых участвовал наш народ, невозможно без материального подтверждения событий тех лет. В Краснодаре в ведении городского центра патриотического воспитания находится Выставочный зал боевой славы, ставший не только центром патриотической жизни, но и символом воинской доблести кубанской столицы. Уже сегодня стоит начать работу по созданию подобных Выставочных залов в районах. Также, прошу обратить внимание на развитие молодежного движения Пост №1. Это действительный пример патриотической активности молодых граждан. Его нужно поощрять и создавать доступные условия для подобной общественной деятельности. Только в четырёх городах края организованы постояннодействующие отряды Пост №1. Вопрос непростой, требующий ввода дополнительных ставок, финансирования, наконец, убеждения лиц, от которых зависит поддержка социальных инициатив, но его осуществление - это большой шаг к системному подходу в патриотическом воспитании. Уверен, у нас получится организовать движения постовцев в каждом районе. Продолжаем проводить военно - спортивные игры («Зарница» и тд) и уже системно занимаемся оздоровлением молодёжи, в том числе через сдачу норм ГТО. При всё этом не забываем о помощи ветеранам и об оказании почести героям России и Советского Союза. Более подробно, с анализом текущей деятельности по районам расскажет в докладе руководитель Центра патриотической работы Кубани.

2. Здоровый образ жизни.

Цель - организация жизнедеятельности молодого человека, для достижения гармонии с природой. Решаемые задачи - обеспечение занятости, оздоровление, развитие волевых качеств, нравственное совершенствование.

В крае проводится системная работа по развитию спорта, высокие спортивные достижения - тому пример. Но спорт - это не всегда развитие массовой физической культуры. Создание инфраструктуры для дворового спорта, доступного и удобного, в тоже время эффективного метода оздоровления - предсказуемая задача молодежной политики на любом уровне. Краснодарский край, в силу климатических условий, благоприятен для такого развития. Наличие турниковых комплексов, паркур - площадок, экстримцентров, иных объектов, в том числе, популярных среди молодежи - наша первоочередная задача. Если таковых в районе нет, давайте определим срок их появления - думаю до конца этого года будет уместно осуществить финансово-правовое сопровождение проектов, а на следующий год возвести объекты. В случае наличия дворовых площадок - они должны ежедневно использоваться. Традиционными должны стать велозаезды, молодежные забеги, соревнования по турниковому мастерству, паркуру и другим видам уличного спорта.

Популяризация и привитие культуры здорового образа жизни - актуальное и приоритетное направление нашей деятельности, курировать которое будет отдел программных мероприятий, исполнителем будет являться - Молодежный центр развития личности. Руководителям органов по делам молодежи следует донести значимость этих вопросов до глав районов, и обозначить его как актуальный запрос молодежной аудитории. Для информирования целесообразно создать и поддерживать в каждом районе специализированные группы в социальных сетях, на краевом уровне должны быть организованы регулярные соревнования.

3. Развитие туризма.

При всех усилиях нам есть куда стремиться. Это одно из направлений, критерии рейтинга по которому останутся прежними. По данному вопросу более подробно расскажет руководитель Крейсерско-парусной школы, которой в ближайшее время также следует увеличить число самостоятельно организованных походов.

4. Следующее направление - творческое развитию личности.

Творчество всегда являлось движущей силой развития человеческого сознания. Это направление очень интересно и познавательно. Но мы не должны пускаться в развлекательный формат, как и не должны делать мероприятия ради мероприятий. Любое планируемое событие должно быть полезным, нести созидательный, нравоучительный аспект. Напоминаю, мы не агентство праздников. Стоит обратить внимание и на молодежные инициативы. Далеко не все из них конструктивны и достойны поддержки. Не стоит заигрывать с молодежью. Опасность обыденного подхода может в будущем стоить ценностной переориентации личности и общества. В тоже время литературные мастерские, поэтические площадки и другие формы культурного развития должны быть организованы на территории всех

5. Молодежная политика предполагает внимание к судьбе молодого человека. По мере сил мы должны сопровождать молодого человека с момента прохождения учебы и до дальнейшего его трудоустройства на предприятии.

Поддержка молодёжи в рабочих коллективах - один из самых сложных вопросов. Далеко не каждое предприятие интересует этот вопрос. Изменить положение дел, конечно, фундаментальная задача, но пытаться это сделать, объясняя преимущества в перспективе - вполне возможно. Руководителю предприятия выгодно иметь активного, нравственно ориентированного лидера, который может положительно влиять на среду в коллективе, создавая в благоприятный климат.

6. Следующее направление - поддержка молодёжных общественных объединений.

В послании Апостола к коринфянам сказано: «Худые сообщества развращают добрые нравы». Думаю, всем понятно, что нравственно-ориентированные общественные организации являются активным участником воспитания молодёжи, а их лидеры - всегда пример для ровесников. Кроме этого, выявление пассионарных личностей и накопление их жизненного опыта проще осуществить в среде устойчивой общественной активности.

Теперь о задачах. Человек - существо социальное. Поэтому объединение молодежи - это естественный процесс. Молодёжных объединений множество, но надо понимать, что далеко не все способствуют развитию личности. Нам важно не только сотрудничать с молодежными организациями, но и инициировать создание новых (молодежные советы, школы вожатых, клубы по интересам и др). Мнение о том, что в районе не сформировались молодежные объединения - заблуждение. Возможно, они юридическое не оформлены, но их реальное существование не вызывает сомнений. Это является и поводом к организации работы по внесению их в реестр, желательно, с описанием их практической деятельности. Кроме этого важно понимать и разумно координировать деятельность общественных структур, созданных при содействии органов по делам молодёжи. К примеру, Молодежный совет при главе района - это сообщество активных молодых людей, объединенных не абстрактными, а вполне определенными целями, прежде всего, нравственно ориентированными, иначе мы получим площадку для конъюнктурного роста. Молодёжный совет предполагает участие в нем экспертов, помогающих главе уверенней ориентироваться в молодёжных вопросах. Эти люди должны иметь успешный опыт реализации социальных проектов и желание тиражировать его. Молодёжный совет может быть организован и в форме коллегиального органа, в который входят лидеры молодежных движений района. В нашем случае, мы имеем пока молодежный актив - наших ближайших помощников, это тоже нужно, но это несколько другое. В ближайшее время все районы получат рекомендации по содействию в организации деятельности молодежных объединений. Однако, для полноценного развития руководители органов по делам молодежи должны знать природу и историю формирования молодежных организаций. Нельзя недооценивать и опыт советского периода нашей страны. Комсомол был хорошо организованным и эффективным молодёжным движением. Не стоит полностью заимствовать систему, основанную на идеологии единственной партии, но подходы к воспитанию молодёжи можно внимательно изучить.

7. О добровольчестве.

Все наши потуги будут безрезультатны, если в конечном итоге мы взрастим личность, не осознающую себя в неразрывной связи с человечеством, не чувствующую социального единства и не понимающую важность своих поступков и намерений в деле всеобщего блага. «Люби ближнего как самого себя» - говорит христианство. Во многих наших действиях лежит материальный расчет, личная выгода. Даже добровольчестве, порой, добра не видно. «Когда творишь милостыню не труби». В этих словах святителя Иоанна Златоуста читается смысл волонтёрства - не в славе и иных преимуществах, а в жертве. «Делай добро и бросай его в воду» - народная мудрость через века проносит основы развитого общества. Не должны называться социальными проектами идеи проводить девушку до дома или уступить место в общественном транспорте. Наша задача раскрыть понимание общественного блага, как преобладающего над личным. При этом сделать выбор свободным, то есть не навязанным, а сделанный самостоятельно. Разумеется, не совершая никаких нравственных поступков, добровольцем стать нельзя. Деятельность по привитию этого чувства предполагает системность - через просвещение, через личный пример, через уважение и почет людей, делающих добро. Религия - здесь главный проводник, именно она задаёт принципы нравственной жизни, напоминает словами святителя Златоуста, что «величие городов составляет не красота зданий и многочисленность жителей, но добродетель обитателей».

8. Средства её реализации молодёжной политики.

Немаловажную миссию в этом процессе выполняет социальная реклама. Она необходима и для поддержания здорового образа жизни, и для предупреждения пагубности вредных привычек, и в целях патриотического воспитания. В ней важно обратить внимание на непреходящие ценности; в том числе, через высказывания великих мыслителей, которые останутся в памяти и будут способствовать более внимательному отношению к намерениям и действиям. Департамент молодёжной политики приветствует использование существующей социальной рекламы, но и разработку собственных проектов. Необходимо предусмотреть финансирование на изготовление и печать уличной социальной рекламы, согласовать размещение с уполномоченными на то органами. Контроль за исполнением данного поручения возлагается на отдел взаимодействия со СМИ департамента молодежной политики. Предоставление макетов социальной рекламы по направлениям находится в зоне ответственности профильных специалистов. Не стоит забывать, что социальная реклама должна отвечать требованиям времени - это не единовременное усилие, а непрекращающаяся работа по обновлению дизайнов и поиску свежих идей. К процессу целесообразно привлекать общественных активистов, имеющих опыт реализации подобных проектов в социальных сетях. Диалог с известными блогерами, их предложения, разумеется, созидательные и адекватные принципам построения гражданского общества, должны стать необходимым звеном экспертного сопровождения всех инициатив. Если на местах, а тем более в региональном центре не налажена связь с Интернет сообществом, это следует рассматривать как явный непрофессионализм в работе.

9. Создание молодежных средств массовой информации - ещё одно подспорье в деле воспитания молодежи.

Всестороннее освещение молодёжных инициатив, просветительские функции, культура и искусство, приобщение к труду - это часть сфер внимания этого направления. Учитывая агропромышленную особенность Кубани, стоит уделять внимание молодым людям, трудящимся в сельском хозяйстве: Дни поля, трудовые будни, передовики производства - все это должно найти отражение в наших СМИ. Разумеется, информация должна подаваться профессионально, иметь соответствующий художественный стиль и конкретное содержание. Считаю, что использование смайлов и иных символических знаков, упрощающих понимание текста нужно избегать - наша задача - научить человека размышлять, а не снижать интеллектуальный уровень до эмоциональных проявлений.

Классическая литература - важнейший источник народной мысли, она нас объединяет, открывает горизонты исторического и логического познания. Научить молодого человека любить книгу - наша главнейшая задача. Создание литературных групп в социальных сетях, кино-клубов и других форм популяризации литературы должно стать повседневным делом как на страницах общественных акаунтов, так и личных акаунтах специалистов органов по делам молодежи.

Теперь о каналах распространения информации. Органы по делам молодежи должны иметь собственные сайты, страницы в социальных сетях (в некоторых районах число подписчиков и друзей не достигает сотни - о какой работе может идти речь!) , в ближайшей перспективе - собственные телепередачи. Практически в каждом районе есть муниципальное телевидение, газета, будет уместно создать в них Молодежные редакции. Подробней о сроках реализации перечисленных проектов и об анализе деятельности в информационной среде расскажет начальник отдела по взаимодействию со СМИ.

Мы не сможем в течение одного совещания рассмотреть все аспекты молодежной политики, но этот процесс будет последовательно раскрыт по мере решения текущих задач.

В предыдущие годы была проведена большая работа по увеличению и обновлению кадрового состава отделов по молодежной политике; во многих районах увеличено финансирование, в целом, ведомственное отношение к молодежи стало более внимательным, сформировались устойчивые направления деятельности. Это заслуга и предыдущих руководителей и специалистов, участвующих в сегодняшнем совещании. Непросто в сегодняшнем мире, не всегда благосклонном и ориентированном на нравственное воспитание личности, вести диалог с молодежью. Впереди нас ждёт изменение в рейтинговой системе оценки деятельности органов по делам молодежи, в сторону её упрощения. Акцент мы ставим на результативность работы. Главная оценка нашей деятельности - духовно развитая, нравственно ориентированная личность.

Очередное совещание пройдет в Выставочном зале Боевой славы города Краснодара, который находится в ведении городского Центра патриотического воспитания. Далее с докладами выступят руководители государственных учреждений и отделов Департамента Молодежной политики Краснодарского края.

2015, июнь