Ориентация на духовность. Интервью "Вольной Кубани".

Написано 29 декабря 2014

Спасибо журналисту "Вольной Кубани" Диане Рожновойhttps://m.vk.com/id8165498 за внимательный и непредвзятый взгляд на молодежную тему. Солидарность в понимании основ молодежной политики - информационный шаг навстречу действительному ее осуществлению.http://www.vkpress.ru/interview/sergey-kilin-poka-mol..

Корреспондент «Вольной Кубани» побеседовала с руководителем управления по делам молодежи города Краснодара Сергеем Килиным и убедилась, что молодежь Краснодара — это действительно сила. Все еще сомневаетесь?
Ориентация на духовность
— Все начинается с малого, с обучения, — убежден Сергей Владимирович. — И молодежная политика как раз должна нести в себе воспитательный аспект. Знаете, в отличие от иностранцев, есть у нас такое понятие как святость. Испокон веков в России всё ей пропитано. Поэтому очень важно обращать внимание молодых людей на российские традиционные ценности: добропорядочность, уважение друг к другу, честность, любовь.
По словам Сергея Килина, молодежная политика должна быть полезной прежде всего душе молодого человека.
— А с таким богатством и самому человеку будет проще ориентироваться в непростом современном мире, — говорит он. — Ведь в юном возрасте еще не столь сильны корыстные умыслы.
Спрашиваю о важности и вообще наличии патриотического настроя у современной молодежи (с легкой долей сомнения). Видимо, Сергей Владимирович улавливает мою интонацию:
— Знаете, Диана, важно уберечь молодежь от псевдопатриотов, которые бьют себя кулаком в грудь и считают себя патриотами лишь потому, что ездят только на русских авто или носят майку с надписью «Я — русский». А вот задайте им вопрос: готов ли ты на деле пожертвовать своим личным временем, чтобы сделать что-то действительно полезное для общества, уделить внимание инвалиду, ветерану?
Задумываюсь. И понимаю, что слова Сергея Владимировича о том, что этот и многие другие вопросы в первую очередь нужно адресовать не молодому поколению, а как раз старшему, совершенно верны. Ведь сегодня во главу угла все чаще ставятся экономические интересы, которые порождают меркантильных молодых людей, глядящих на мир сквозь зашоренное окно.

Начни с себя
На вопрос о ступеньках на пути к успеху руководитель управления поясняет:
— Меня больше волнует, чтобы молодые люди были духовно здоровыми и, конечно, понимали вместе с этим важность физического здоровья.
К слову, с этой целью управление по делам молодежи постоянно проводит различные мероприятия. День города «Литературный Краснодар», «Моя вера православная», «Антиспайс», «Свободный микрофон», «Дубрава», «Школа вожатых»...
Знаете, пару лет назад была в «Дубраве» на медиашколе «Инфопоток» и видела, как Сергей Владимирович играет с ребятами в футбол. Как говорится, на личном примере. Верно подмечено: хотите воспитать ребенка — начните с себя.
Не могла не спросить о форуме «Моя вера православная». Как возникла идея его проведения?
— Как говорится, большое видится на расстоянии, — рассказывает Сергей Владимирович. — Идея провести форум возникла не случайно, сформировался общественный запрос по этой теме. Программу разработали совместно с отделом по делам молодежи Екатеринодарской и Кубанской епархии. Форум прошел успешно, по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора. Он положил начало ряду других форумов и фестивалей, а также совместной работе светской власти и церкви.
Не словом, а делом
Изменить жизнь молодого поколения и города в целом помогает молодежный парламент Краснодара, который вот уже второй год подряд раскрывает потенциал молодого человека, активно вовлекая его в общественно-политическую жизнь города. По словам Сергея Владимировича, это тот инструмент, который оказывает содействие в подготовке кадров для большой политики.
Нужно ли это самой молодежи?

— Конечно, молодежь, которая идет в молодежный парламент, не всегда руководствуется одними лишь намерениями осуществлять общественно-благие задачи, — поясняет Сергей Килин. — Сюда приходят люди, которые в первую очередь чувствуют в себе определенные способности, потенциал.

— Есть хорошая фраза: «Разбрасывать камни способны и слепые, но вот собирать их по силам только зрячим». Да, есть люди, которые могут вести за собой других, но очень часто за ними стоит тщеславие, лицемерие, корысть. Так вот наша задача — не просто выявить лидеров, нам нужно найти этих «зрячих», развивать лидеров, желающих внести реальный вклад в создание развитого общества. Власть заинтересована в подборе таких людей, готовых работать и приносить пользу.
Активная гражданская позиция — залог процветания государства. Главное — раскрыть потенциал молодого человека, дать ему понять, что именно его идеи важны и будут услышаны.
На прощание Сергей Килин пожелал молодым людям:
— Не уставайте делать добро, пока молоды и сильны. Читайте, думайте, побеждайте себя, открывайте мир заново!
Диана Рожнова