Интервью. "Краснодарские известия"

Написано 28 декабря 2014

Спасибо журналисту Краснодарских известий Михаилу Кибальнику за общение и большой команде причастных за соработничество. Новогоднее настроение для 200 тысяч краснодарцев

«В преддверии Нового года Сергей Килин, начальник краснодарского городского управления по делам молодежи, подводит итоги сделанному в 2014-м.»
- Молодежная политика - это какие-то устоявшиеся «правила игры» или работа в условиях постоянно меняющихся вводных?
- Истина, наверное, где-то посередине. С одной стороны - есть опыт и наработки, с другой - молодежная политика видоизменяется во времени. Особенно в 2013-2014 гг. Молодежная политика из абстракции, из просто работы с определенной возрастной группой граждан страны превращается в систему, концепцию, в направление внутренней политики. Есть стратегии развития, есть программы по работе с молодежью, но федерального закона, посвященного молодежи, до сих пор нет. Что-нибудь типа «молодежная политика - это то-то и то-то, основанная на принципах того-то…» Поэтому даже сегодня в разных муниципалитетах, и уж тем более в разных регионах, присутствуют разные понимания того, чем именно заниматься с молодежью и как? Впрочем, есть ощущение, что федеральный закон о молодежи появится в ближайшее время, уже вырисовывается какой-то понятийный скелет. - Вы же бываете в командировках в других регионах. Чем отличается работа с молодежью в Краснодаре от подобной, допустим, в Волгограде или Ярославле?
- Тем же, чем социально-экономическая политика Кубани отличается от других регионов: у нас ясная и понятная структура власти, поэтому на Кубани люди живут с более ясным прогнозированием своего будущего. И молодежная политика на Кубани и в Краснодаре более ясная и насыщенная, потому что есть свод региональных правил и планов, по которым мы развиваемся. У нас есть понятийный аппарат и методы работы, есть рейтинговая система оценки успешности или неуспешности работы. (На федеральном уровне рейтинговую систему только вводят, а на Кубани она существует не первый год!)
Управленческие структуры по работе с молодежью в разных регионах отличаются: в одних муниципалитетах это управление, как у нас в Краснодаре, где-то - департамент; иногда - комитет, но чаще просто отдел. Различный кадровый состав, различные функциональные обязанности. В ряде регионов молодежная политика находится в составе департаментов «образования», «спорта» или «культуры». Или, наоборот, придают молодежной политике излишнюю «универсальность»: в управленческую структуру по делам молодежи Волгограда входят кружки и дошкольные учреждения. Как можно связывать возрастную категорию 14-30 лет и детсадовцев?! Так что структура - в плане штатного расписания, отделов, замов, полномочий… - еще не устоялась. Она будет меняться, пока ее не зафиксирует закон. На Кубани - единая система: в каждом муниципалитете есть орган по делам молодежи - управление или отдел. Координирует и направляет работу краевой департамент. Есть понятный план действий - программа «Молодежь Кубани», по которой краевой департамент получает достаточно серьезные денежные средства (они существенно выше объемов финансирования молодежной политики в других регионах). И в каждом муниципалитете - своя «местная» молодежная программа, как у нас - «Молодежь Краснодара». И надо заметить, что город доброжелательно относится к запросам краснодарской молодежи, к пожеланиям нашего управления. - А если продолжить сравнение - не между регионами, а внутри края, - мы, Краснодар, на каком месте по реализации молодежной политики? - Есть разные критерии оценки. Если взять «валовое» финансирование, то по нему «Молодежь Краснодара» - самая масштабная программа в крае. Если же пересчитать деньги на одного человека, учитывая, что в столице Кубани более 200 тыс. молодых людей, то финансирование окажется не слишком значительным. Но, не углубляясь в дебри, на фоне других муниципалитетов молодежь Краснодара и наше управление находятся на лидерских позициях. В качестве подтверждения: на недавнем молодежном форуме «Юго-Восточная Европа» Краснодар получил наибольшее число почетных грамот от департамента молодежной политики среди всех муниципалитетов Кубани.
- Управление делает упор на уже состоявшихся молодежных лидеров или воспитывает их?
- И то и другое. Упор в работе мы делаем на поиск лидеров-самородков, на формальные и неформальные клубы по интересам. Но одно дело - найти этих людей, и совсем другое (не менее важное) - сопровождать их по жизни. Помимо общения с мэром в Молодежном парламенте при главе города или работы в Молодежном совете молодому человеку нужна образовательная программа, нравственная, практическая… В этом плане молодежная политика - не только Краснодара, но и в целом российского масштаба - находится пока в зачаточном состоянии. Но и здесь мы продвинулись дальше других.
У нас есть «Дубрава»: практически все молодежные лидеры проходят через этот лагерь, начиная от участия в сменах и заканчивая работой в лагере в качестве организатора или воспитателя, - для становления своих лидерских качеств. Но, повторюсь, только этого явно недостаточно.
- А краснодарские вузы могут выполнять эту миссию?
- Они ее и выполняют, но там главная ориентация все-таки на будущую профессию. А наши акценты - на воспитательные процессы, формирование духовно-нравственных и лидерских качеств. В этом контексте не студенчество вызывает тревогу, а работающая молодежь: в силу объективных причин, в силу ограниченности нашего ресурса нам очень сложно находить контакт с молодежью коммерческих фирм. И, если что-то удается делать с молодым персоналом больших фирм - «Лукойл», МТС, то молодые люди в сотнях маленьких компаний и фирм вне поля нашего влияния.
Впрочем, есть Интернет, который позволяет вне работодателя контактировать с молодым человеком. Сайт нашего управления по делам молодежи обновляется каждый день, и все, что происходит, тут же отражается в новостной ленте. Краснодарские тематические группы «ВКонтакте» объединяют - есть и такие! - по 10 тыс. человек: это мощный информационный ресурс, сопоставимый с тиражом газеты. - А что есть off-line?
- Много всего. Упомяну конкурс поэтического мастерства «Свободный микрофон», он предполагает возможность выступления со своими стихами и быть оцененным профессиональным жюри. Этот конкурс за 4 года мы неплохо развили, даже выпустили первый сборник поэзии наших молодых авторов. Этот пример доказывает, что в современном потребительском мире возможны и иные, глубоко интеллектуальные развлечения. Ведь достаточно прочитать «Бесов» Достоевского, чтобы понять, что примерно происходит в либеральных, в радикально настроенных кругах современной российской общественности, где по-разному, но не терпят русского начала. Мы считаем, что благодаря классической русской литературе человек быстрее дойдет до понимания сегодняшних процессов, нежели ему каждый раз что-то «разжевывать».
В своей работе мы не изобретаем велосипед, а стараемся использовать лучший опыт коллег из других муниципалитетов Кубани, других регионов. Используем научно-практические разработки, и в этом контексте активно сотрудничаем с кафедрами политологии и философии КубГУ. Кстати, первая смена 2015 года в «Дубраве» будет «философской»! - 2014-й год запомнится всем Олимпиадой в Сочи и… событиями на Украине. - Значительная часть волонтеров, которые работали в Сочи, - это наши ребята: студенты краснодарских вузов и ссузов, молодые специалисты. Они справились на «отлично». Работу волонтеров на Олимпиаде трудно переоценить.
Что касается событий на Украине, то с самого начала был создан и до сих пор действует Штаб, где молодые краснодарцы работают как посредники между беженцами, прибывшими на Кубань из Украины, и теми людьми, которые хотят и готовы предоставить эту помощь: жилье и деньги, продукты и одежду, работу. Помимо этого, постоянно действующего, Штаба проводятся разовые акции - например, сбор новогодних подарков для детей Новороссии.
- Ранее слышал, что «Дубрава» может стать круглогодичным лагерем. - Это наша мечта, к которой постепенно идем. В этом году смены завершились 1 ноября. В следующем попробуем протянуть до декабря. Там заканчивается реконструкция домиков, расширим штатное расписание, увеличим число смен. В общем, движемся! Но «Дубравой» не ограничиваемся. В Краснодаре расширяем число установленных турниковых комплексов, площадок для экстремальных видов спорта. Весной планируем сделать большой городской экстрим-фестиваль.
В Молодежном центре на Сормовской заканчивается ремонт большого зала и работа по организации нескольких досуговых пространств. И надеемся на еще большую популярность у молодых людей, проживающих в восточной части города. Но понимаем, что парню или девушке из центра города в молодежный центр (простите за тавтологию) добираться будет сложно. Поэтому подобный центр (может быть, не столь масштабный) нужен в центре города и в Прикубанке.
- А город ваши задумки поддерживает?
- Нам повезло с руководством, поэтому молодежная политика в городе Краснодаре развивается не по остаточному принципу. Если подытоживать, то нам не стыдно за работу, которую управление проделало в уходящем году, и у нас есть много интересных планов и идей на год 2015-й.
http://www.ki-gazeta.ru/news/city/novogodnee_nastroen..