Выбираем молодёжный парламент второй раз

В Краснодаре выбрали молодых парламентариев.

…нам важно всколыхнуть затянувшуюся фазу стагнации общественно полезной деятельности. Но преобразования возможны только в идейно обогащенной среде. Наше же общественное движение пока схоже с зашоренной лошадью, которую толкает вперёд телега исторической необходимости. Вот первая цель - Молодежный парламент создан для развития общественных инициатив. Хотелось бы, чтобы не индивидуально прагматичных и преходящих, а разумных и перспективных. Сам факт обсуждения деятельности молодёжных сообществ уже полезен, ведь он несет в себе созидательное начало, формирует понятие, вовлекая в дискуссию все больше участников. Если будет всесторонний диалог, то личные убеждения приобретут новое духовное содержание, в свою очередь это будет способствовать оздоровлению массового сознания. «Общество будет таким, каковы составляющие его люди».

Аристотель зрел в корень (сегодня, к сожалению, всё больше зреют в другие части), когда передавал ученикам разумные мысли: «Все, кто размышлял об искусстве управления людьми, убеждены, что судьбы империй зависят от воспитания молодежи». Это вторая цель создания государством молодежных движений. Заинтересовывая юное поколение полезной деятельностью, мы не позволяем ему потонуть в водовороте пустых привычек, учим управлять душевными силами, освобождаем от зависимостей популизма. Разумеется, не всем такая деятельность по душе, но немало и тех, кому она необходима.

Из недоверчивых читателей кто-то заметил, что упомянута роль государства, и тут же поспешил раскрыть тайное - «Так вот откуда ноги растут!" И не только ноги, но и руки, и голова. Любая социальная система развивается за счёт внутренних сил, чаще по законам не осмысленным. Но начало в жизненном пространстве системе предоставляет государство - без него её в современном мире не будет. Рисковать же в таком деле неразумно и беспечно. Государство выходит на первый план, взяв инициативу национального воспитания в свои руки (разумеется на основе нравственного духа народа), в особенности тех, кто будет управлять государственным кораблем. Чтобы кораблик не потонул или не сел на мель, кадры нужно подбирать заранее. Можно, конечно, подойти к этому делу со стороны случайности и взять человека «с улицы», как этот было в дикие времена, и дать ему порулить, а можно обратить внимания на юнгу, с каждым днем приобретающего мастерство и уже готового при необходимости подхватить штурвал. Очевидно, какой вариант лучше. Подбор кадров - третья цель создания Молодежного парламента.

Есть еще идеи, молодежные инициативы, проекты и многое другое, что определяет Молодежный парламент полезным для общества. Но об этом пусть уже рассказывают сами герои этой истории - те молодые парламентарии, которые победили на выборах и от которых мы ждем новых побед, уже на поприще социального служения.

Наблюдающим же пожелаем не уподобляться "уличным либералам", которые по словам основоположника либерализма в России Чичерина «знать не хотят ничего, кроме собственного своеволия». "Чуть кто отделился от толпы, направляя свой полет в верхние области мысли, познания и деятельности, как уже в либеральных болотах слышится шипение пресмыкающихся. Презренные гады вздымают свои змеиные головы, вертят языком, и в бессильной ярости стараются излить свой яд на все, что не принадлежит их завистливой семье."