Прочитав "Униженных и оскорблённых"

Написано 24 сентября 2013

С замиранием я дочитывал «Униженных и оскорбленных» Федора Михайловича Достоевского. Не желая наступления обстоятельств, которые могли бы помешать этому завораживающему состоянию, я с нетерпением глотал слова и предложения романа. Четыреста страниц любви и ненависти, дружбы и коварства, сострадания, гордости и прощения перелистнулись за четыре дня отпуска, который, уже только из-за этого, можно считать состоявшимся.

Удивительно, что прочитав почти всего Достоевского, я только сейчас открыл для себя это творение. С первых страниц было ясно, что стиль "Униженных и оскорбленных» существенно отличается от других его произведений.

Мгновенно развернутый сюжет, неожиданность и, в тоже время, логическая последовательность, актуальность и всеобщность - это высота формы писателя. В содержании же, как и в других произведениях Фёдора Михайловича - непримиримая борьба противоречий - нравственности и моральности, любви и равнодушия, красоты и безобразности.

В "Униженных и оскорбленных" автор создал и целостно передал душевную индивидуальность и личности героев, особенные черты каждого из них.

Ваня - молодой писатель, человек с открытым сердцем, умеющий любить, готовый жертвовать чувствами ради счастья других. "Не ум главное, а то, что направляет его, - натура, сердце, благородные свойства, развитие" - в этом его нравственный мир. Он живет добрыми помыслами, посвящая себя близким людям.

Наташа - девушка, отдавшая свое сердце любимому, не знающая преград для этой любви, решившая наперекор отцу навсегда остаться с Алешей - сыном, человека подлого и коварного, волею случая ставшего врагом её отца.

Алеша - прообраз чувственной природности - он не знает мира других, как ребенок, летит на крыльях знающей только себя души. И этой непосредственной чистотой, великодушием, случайно приобретёнными от природы, воспламеняет многие сердца. "Он выбрал самую верную дорогу, чтоб выйти из положения, которое считал затруднительным. Он затронул и возбудил самые благороднейшие способности человеческого сердца, именно - способность прощать и отплачивать за злость великодушием"- так про него говорит его отец, князь Валковский - один из главных героев произведения.

Именно Валковский, рожденный циником и негодяем, но обладающий физической красотой и блистательным умом, является в сюжете абсолютным человеческим злом. Его художественная суть поразительно схожа с образом современного успешного человека, навязываемого нам с экранов телевизоров и глянцевых журналов. Вот как он говорит о предназначении светской морали: "Если б только могло быть (чего, впрочем, по человеческой натуре никогда быть не может), если б могло быть, чтоб каждый из нас описал всю свою подноготную, но так, чтоб не побоялся изложить не только то, что он боится сказать своим лучшим друзьям, но даже и то, в чем боится признаться подчас самому себе,- то ведь на свете поднялся бы тогда такой смрад, что нам бы всем надо было задохнуться. Вот, почему, говоря в скобках, так хороши наши светские условия и приличия. В них глубокая мысль - не скажу, нравственная, но просто предохранительная, комфортная, что, разумеется, еще лучше, потому что нравственность в сущности тот же комфорт, то есть изобретена единственно для комфорта". Но самая коварная черта софиста Валковского - обрести моральность через непреодолимое желание открыть свое настоящее лицо - дьявола во плоти. Его словами, «есть особое сладострастие в этом внезапном срыве маски, в этом цинизме, с которым человек вдруг высказывается перед другим в таком виде, что даже не удостаивает и постыдиться перед ним."

Участь быть пророком и показать к чему может привести гордость и неумение прощать, Достоевский отдает маленькой несчастной девочке Нелли, само существование которой - это путь к познанию идеи произведения. Она умирает, навсегда унеся с собой неразрешенную боль своего сердца. На этой девочке замыкаются линии судеб всех героев произведения.

Кратко описать личности героев «Униженных и оскорбленных" - значит лишить их существенных свойств, имеющих подтверждение в душах читателей. Достоевский же, передающий в своих произведениях героям индивидуальные черты, здесь воплотил свою особенность во всех героях сразу. Через общую идею произведения мы понимаем и мастера.

В этом нравственное назначение "Униженных и оскорбленных" - не утверждать должное, а обнаружив в себе противоречивые свойства, осмысливая их, разумно мыслить и волить: жизнью в имя других, прощением и любовью. Это постигается великим трудом, но это есть призвание человека - всегда стремиться к совершенству.