Не тащите пса в политику

Написано 24 августа 2013

Листая ленту новостей, обратил внимание на заголовок - в семье американского Президента прибавление - появилась еще одна собака. Принимая название за метафору, я заинтересованно открываю статью и… тут же удивляюсь - в прямом смысле статья посвящена собаке, появившейся в высокопоставленной семье http://echo.msk.ru/news/1139422-echo.html?utm_sour...

Казалось бы, ну и что? Мало ли кого что интересует. Может среди читателей есть представители зооиндустрии и эта информация поможет им в раскрутке какой-нибудь породы псов. Или среди приближённых американского Президента есть те, кто хотел бы ему что-нибудь подарить - есть повод приобрести необходимое для собачки. Наконец для прислуги это знак - за кем им теперь следить и где обустраивать для питомцев туалет. Но! Заметка опубликована на российском политическом портале «Эхо Москвы». Портале, претендующем на профессионализм, объективность и непредвзятость.

В таком случае возникают вопросы, требующие пояснения. В профессионализме «Эхо Москвы» сомнений нет - там люди знающие, хоть и конъюнктурные. А вот в части объективности и непредвзятости - поговорить есть о чем. Предмет, вроде, раскрыт - во дворе появилась собака, известно её имя и даже родословная. Но где политическая актуальность в повестке специализированного сайта? При чем тут собака, тем более американская? Может, непредвзятость российского медиапортала в разоблачении тайн американского двора?

Ответ глубоко искать не стоит. Он на поверхности. Представляя на фоне «ужасающего» происходящего в России наивную заметку о радужном событии - появлению новой собачки в семье, авторы переводят внимание читателя на незатейливый сюжет мещанского благополучия. Ведь что может быть приятней законопослушному гражданину «свободной страны»? - Конечно! Еще одно домашнее животное, в кругу счастливой семьи. Образчик, которой интенсивно навязывается идеологией эвдемонизма. В этом свете вырисовывается и пример для подражания русскому человеку - американский Президент. У нашего, наверное, нет собаки, или её плохо кормят, или некомфортно ей живётся. Однако, есть, и не только псы. Об этом, кстати, пишут, но далеко не главные политические издания.

Всё это есть. И любовь ко сотворённому, но всё больше к человеку. И у русского, она в особенности, быть может, искренней и вернее. Да и отношение к псу у нас всё-таки как к живности самой по себе, в отличии от представителей идеи потребительства, где и в животных видят средство для удовольствия. Поэтому нестандартная для «Эхо Москвы» заметка о братьях наших меньших - есть продукт информационного влияния. Её цель - незаметными, ангажированными новостными импульсами, посеять в сознании российских читателей беззаботный образ светлой жизни в единственно «свободной» стране.