Рабочий эпизод

Написано 4 апреля 2012

4 апреля 2012 г

Вот мы и подвели итоги военно-патриотической тридцатидневки в нашем городе. Работы было сделано немало, причем многими ведомствами. Учитывая то, что открытие муниципального этапа краевого конкурса было достойно (по крайней мере по нашей субъективной оценке, впрочем и по мнению авторитетных людей), торжественное награждение мы не имели права сделать обыденно и незаметно. Кроме того, в городе в эти дни работала президентская комиссия по принятию решения о присвоении Краснодару звания "Город воинской славы», обратить их внимание на наше событие было бы очень уместным. Поэтому к заключительному мероприятию мы готовились особенно тщательно, по мере своих сил. Все молодежное управление, участники выступлений, с волнением ожидали 23 марта.

Сегодня, уже можно заявить - у нас получилось рассказать о содержании патриотической работе в Краснодаре в том виде, как это нам представлялось. В творческой части действия была и радость, и грусть. Эмоциональная напряженность подтверждалась тишиной и вниманием концертного зала. Для формата официальных мероприятий - это достижение.

Знает ли современное общество настоящую любовь к Родине, народу, государству, наконец, друг к другу. Ведь среди красноречивых громких фраз много равнодушия. Понравился вопрос школьнику, заданный на круглом столе председателем упомянутой комиссии: «В своем выступлении, посвященном подвигам ветеранов, расскажите о Вашем личном участии в их жизни, о помощи которую Вы им оказываете». Школьник растерялся и ответил, что он бы рад, но не знает к кому обратиться. Следом последовал еще один вопрос, уже раскрывающий субъективную волю школьника: «А Вы сами пытались пойти навстречу и найти ветерана? Ведь ищущий всегда найдет. Было бы желание". Ответа не последовало.

Не только по количеству мероприятий, по их подаче, по массовости патриотических акций, по числу памятников и памятных досок, можно судить о том, достоин ли город высокого звания "Город воинской славы" или нет. Только через осмысление жителями истории города, его настоящего, через эмоциональное и сознательное переживание трагедии поколений, через радость побед и в стремлении к будущим свершениям, мы приобретаем право утверждать о каких-либо патриотических званиях.

Больше историй в разделе ШАГАЯ ПО ЖИЗНИ