У ЧЁРНОГО МОРЯ

Написано 5 ноября 2011

5.07.2011

Пять дней отпуска. Как восстановить в себе силы, привести в порядок мысли и просто отдохнуть?

Иногда специфика работы становится фактором, ограничивающим личную свободу. Время отдыха в таком случае является хорошим подспорьем для взвешенной оценки жизненных обстоятельств. Не всегда это получается сделать находясь в «боевых» рабочих условиях. Тогда нам помогает смена обстановки, а лучше и в социального окружения. Было бы здорово задействовать еще временной фактор, но пока это невозможно.

При этом возникает вопрос - менять на что? Пляжный отдых? Туризм? Увлечения? Что-то иное? Возникает проблема выбора. Большинство опирается на наличие любимых мест - ведь даже воспоминание о них приносит нам радость. Как правило - это те места, к которым мы привязаны, в лоне которых чувствуем себя защищенными и свободными. Это наши малые родины.

Так случилось, что выражение "моя малая родина" воспринимается в единственном числе. Причина, возможно, в закреплении этого понятия ещё в школе. У каждого есть своя Родина - это та страна где мы родились и взрослеем, тот мир, по сути Отечество, в котором мы видим себя, как неотъемлемую часть. Эта наша большая Родина (пишется с заглавной буквы) - она у нас одна - пусть не самая лучшая, но любимая и близкая по духу. Во внешнем политическом представлении Родина - это суверенитет. Кроме этого мы обладаем малой родиной - местом в пространстве, отраженном в памяти волнующими, иногда далекими, но добрыми и светлыми воспоминаниями. Это та земля, которая близка нам по роду, по нашему чувственному представлению. Находясь среди её неизменных для нас образов нам проще перенестись на годы назад, заново пережить детские ощущения, увидеть себя беззаботным в невинным. Мы любим такие места земной любовью и малая родина также смотрит в нас. Она верна нам, как и мы ей.

Современный мир, позволяющий без труда перемещаться на далёкие расстояния, позволяет нам пребывать в разных точках пространства, тем самым развивая понятие малой родины многообразием проявлений. Для меня одно из таких мест - это база отдыха Политехнического института, сегодня именуемого Кубанским государственным технологическим университетом. База находится в лесу, на берегу моря, вблизи поселка Дюрсо. Казалось бы - что общего между малой родиной и какой-то базой отдыха? Там ты не родился, не рос и не учился, да и вообще бывал там изредка. Да, это так, но ведь и влюбиться можно с первого раза.

Романтические закаты

Это всё "Романтик"

Со мной это случилось в 6 или 7 лет, когда я впервые приехал в это место с родителями, по путевке, выданной маме, как преподавателю института. В то время я начинал уже осознавать себя и поэтому в памяти отчетливо сохранились картины поездки. С того времени отдых на базе отдыха "Романтик" (название действительно соответствует вложенному понятию) стал регулярным. Только со второго по шестой класс я не виделся с базой - меня отправляли на летний отдых в пионерский лагерь «Юный политехник». Я так и не нашёл конкретного ответа кто же такой юный политехник - столь универсальное понятие было заключено в названии лагеря. Однако сам отдых мне очень нравился и я всегда со слезами уезжал оттуда. Пионерский лагерь находился на берегу тёплой геленджикской бухты и тоже относился к институту.

С седьмого класса я каждый год с родителями посещал базу. Здесь я узнал, что такое дискотека, на ней впервые увидел девушку с сигаретой, не скрывающую свою привычку - для советского времени это было редкостью - подобное поведение считалось антиморальным и открыто осуждалось обществом. Здесь же я увидел кино под открытым небом, бильярд, научился плавать и играть в настольный теннис.

Окончив школу и незаметно войдя во взрослую жизнь я не только не бросил «Романтик», но даже чаще стал бывать с ним. Особым моментом в наших отношениях стала моя учебная практика. К тому времени я уже учёбой связал жизнь с политехом и после первого курса попросил заменить практику в мастерской по ремонту холодильных установок на прохождение её на любимой базе. Здесь я не особо напрягаясь чистил кастрюли в душной комнатушке большой столовой. Называлось это - «работа на чёрной мойке». Слаженный коллектив, новые друзья и море остались в памяти как беззаботные и весёлые мгновения жизни. Месяц работы на базе стал лучшим месяцем отдыха, причём совершенно бесплатного - за это время я не потратил ни копейки, впрочем, не деньгах ведь счастье.

Кинотеатр, лиман Сладкий (он же Змеиный) и пляж "Романтика"

Малый Утриш

Спорт и "Романтик" едины

На Романтике шторм

За эти годы я неплохо изучил окрестности Дюрсо. Среди них были озеро Абрау, Малый Утриш, с ещё действующим научным дельфинарием, завод шампанских вин, урочище Сухая Щель. Я побывал на всех соседних базах и, конечно, на близлежащих горах.

Книги, турник и волейбол, плавание и фото - это далеко не весь список, включенный в график моего сегодняшнего отпуска. За долгие годы я приобрел в «Романтике» много друзей - и это тоже причина любви к этому месту. Про любовь можно рассказывать долго и содержательно, но я все же приберегу эмоции для более обстоятельного рассказа, а пока мне пора идти - через турник, на море.

Бытие

Перед отъездом

Дюрсо

Последствия традиционных летних пожаров

Следующее поколение романтиков

В лучах заката - б/о Строитель (соседи)

Знаковое место "Романтика" - волейбольная площадка

С Малого Утриша в турецкую сторону

Ещё фото Абрау - Дюрсо и Краснодарского края здесь ВЫСОКОЕ РАЗРЕШЕНИЕ ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ

Ещё истории в категории ШАГАЯ ПО ЖИЗНИ